Болезни и вредители пионов. Описание и лечение

13 сентября 2022
Уход за пионами

Пионы в садуСамый нежный, самый пышный, самый благоухающий и привлекающий внимание в саду цветок – это, конечно же, пион. Эти прекрасные цветы, на самом деле, наиболее сильно подвержены влиянию факторов внешней среды, болезням. Пионы также в достаточно высокой степени могут пострадать от мелких вредителей. Учитывая все эти факторы - если вы смогли защитить, а после этого вырастить большой и красивый пион, вы - настоящий мастер. А если по какой-то причине достигнуть желаемого результата не удалось, или же вы просто хотите более подробно изучить тему - эта статья для вас.

И так, рассмотрим два самых неприятных для растения явления: болезни и насекомые-вредители.

Насекомых, которые могли бы нанести пиону вред, не так уж и много, однако вред этот может оказаться обширным и даже фатальным. Кто же является врагом пиона? Самая обычная тля, трипсы, бронзовки, нематоды, и, как ни странно - муравьи.

Муравьи не оказывают значительного вреда: они питаются нектаром и, иногда, соком бутона растения. Их вредМуравьи на пионах носит больше косметический характер, но, если муравьёв будет достаточно много - будущему бутону может не хватить питательных веществ, и он попросту не раскроется. Избавиться от них очень просто, для этого нужно опрыскать пион фуфаноном.

Там, где есть муравьи, есть и тля. Тля является типичным паразитом для подавляющего количества садовых растений. Действуют они также, как и муравьи, но намного агрессивнее, за счёт своей высокой численности и прожорливости. Тля крайне устойчива ко многим ядам и химикатам, поэтому самым лучшим и простым вариантом - будет просто сбить скопления паразитов сильным напором воды (лейка не подойдёт, в отличие от шланга) и обработать зелёным мылом. Тля уже не сможет самостоятельно забраться на стебель или бутон.

Нематоды - это микроскопические черви. Вам будет сложно их заметить. Нематоды преимущественно атакуют в почве, разрушая структуру корней растения, откладывая на их концах галлы (яйца). Следствием этой проблемы может вновь стать недостаток питательных веществ, скручивание и подсыхание листьев, опадение молодых бутонов и смерть растения от "минерального голода". Нематоды - паразиты, избавляться от них нужно незамедлительно. Поскольку заметить их практически не представляется возможным, лучше заранее заниматься профилактикой их появления: тщательно отбирать и обеззараживать почву. Если же ваш пион заражён - немедленно выкапывайте его с корнем и дезинфицируйте почву Корбофосом, чтобы предупредить распространение паразитов на другие растения.Бронзовка на пионах

Бронзовки поедают все видимые части растения, в первую очередь - лепестки. Наиболее они активны с мая по середину лета. В случае этих насекомых профилактика снова окажется эффективнее лечения. Бронзовки окукливаются в конце лета, постарайтесь собрать и уничтожить как можно больше куколок в этот период, чтобы существенно сократить их количество на следующий период. Если вы заметите блестящего зелёного жучка на вашем цветке - просто соберите его руками и утилизируйте. В случае увеличения количества этих вредителей - обработайте растение Фитовермом.

Трипсы - мелкие паразитические насекомые, очень похожие на тлю по своему поведению. Высочайшую степень опасности они проявляют в период бутонизации растения (начало лета). В случае их появления, вылечить растение вам уже не удастся, поэтому проводите профилактику их появления, опрыскивая пион примерно раз в 15 дней с начала мая по середину июля 0.2%-ным раствором карбофоса. Этот раствор, кстати говоря, будет эффективен и против иных видов паразитов, некоторые из которых упомянуты выше.

С вредителями разобрались, теперь переходим к болезням. Самыми частыми недугами цветов являются разного рода гниль и грибок. Профилактика и лечение болезней - намного более тонкая и аккуратная работа, чем в случае насекомых. Будьте внимательны, мы постараемся наиболее подробно рассказать вам, как избежать пагубного влияния микроорганизмов.

Серая гниль на пионахОсновных типов гнили две: корневая и серая. Корневая гниль часто "сотрудничает" с нематодами, упрощая для них процесс поедания корневой массы. Стебель и листья растения резко чернеют. Если же вы выкопаете растения - обнаружите, что корни были превращены в кисель и теперь издают неприятный запах. Этот вид гнили редок, но внимание на профилактику его появления обратить необходимо. Вам нужно следовать ровно тем же инструкциям, которые были прописаны ранее и относились к нематодам. Помимо прочего - да, пион также придётся немедленно выкопать и сжечь. Серая гниль намного более опасна, т.к. она поражает всё растение целиком. Без всяких сомнений её можно вынести на первое место среди остальных угроз. Уже в самом конце весны вы обнаружите смерть молодых побегов, ещё спустя несколько недель, пион начнёт плесневеть. Часто возбудителями этого заболевания являются муравьи, которые переносят на себе поражающие их организм микроэлементы, которые далее передаются пиону. Профилактика этой угрозы практически невозможна, ведь достаточно всего лишь одного укуса заражённого муравья. Немедленно срезайте стебли, листья и бутоны, если заметили их поражение, и тогда, возможно, серая гниль перестанет распространяться. Также можно обработать Дискором и Хорусом.

Грибок в малом количестве не несёт никакого прямого вреда, однако существенно увеличивает благоприятностьРжавчина на пионах среды для насекомых-вредителей и иных болезней, что уже делает его угрозой. Помимо этого, грибок в большом количестве может привести к явлению, называемого "ржавением". Все видимые органы растения покрываются бурыми или коричневыми пятнами, которые далее умирают и отсыхают. Для профилактики - не чаще, чем раз в неделю, опрыскивайте пион 1%-ной бордоской жидкостью. Для лечения пиона от ржавчины - немедленно срежьте и обязательно сожгите поражённые участки растения, обработайте Скором и Ревусом.

Мы желаем вам терпения, выдержки и сил, при уходе за этим непростым, но чрезвычайно красивым растением. Если вы будете внимательны - у вас всё получится!

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?