Чем обработать растения от тли?

14 июля 2022
Как избавиться от тли на даче?

Виды тлиТля – злостный вредитель, убивающий растения. Насекомые высасывают нежный сок из растительных клеток, ослабляют молодые побеги и тем самым убивают растения.

Тля бывает белого, черного, зеленого, красного или желтовато-зеленого цвета. Каждый вид тли селится на разных растениях – цветах, овощах, кустарниках и т.п.

Как понять, что на участке тля?

Тля скапливается на обратной стороне листьев, на бутонах, молодых побегах. Зеленая поверхность покрывается сплошным слоем беловатых, черных или зеленых насекомых. Выделения тли, словно пыль, покрывают всё растение.

Часто можно услышать вопрос, чем опасна тля и что будет, если с ней не бороться?

Яд, выделяемый тлей, искривляет, скручивает зеленые листья. Побеги перестают развиваться, верхушки деформируются. Выделения тли налипают на листья, нарушают процессы жизнедеятельности клеток. Растение перестаёт получать полезные элементы и со временем может даже погибнуть.

Рядом с тлей всегда живут муравьи. Они питаются сладким соком и переносят на своих лапках яйца тли. Таким образом, вредители разносятся по всему саду и огороду.

Какие культуры поражает тля?
Тля в сада и на даче

Самые эффективные способы борьбы с тлей

В первую очередь при борьбе с тлёй нужно избавиться от всех муравейников на участке, т.к. именно муравьи способствуют обильному росту и размножению тли. Существуют разные способы борьбы с тлей – биологические, химические, народные.

  1. Биологические

К биологическим средствам относятся силы природы. Прежде всего, это насекомые: наездницы, осы, личинки мух-журчалок, птицы (малиновки, пеночки, воробьи, коноплянки). Они поедают тлю и кормят ею своих птенцов. Поэтому можно высадить цветы, которые будут привлекать таких насекомых, повесить кормушки. Также, вредитель не переносит некоторые растения – лук, чеснок, табак, картофель. Их сок для тли губителен.

  1. Химические препараты

Средство от тлиСуществует много различных химикатов для борьбы с тлей. Но важно понимать, что уничтожение таких вредителей, как тля — это длительный процесс.

Многократные опрыскивания химическими препаратами могут привести к тому, что большое количество яда впитается в почву, а через нее проникнет внутрь растений. Поэтому, использовать химические средства для борьбы с тлей можно только для обработки цветов, декоративных кустарников. Хорошим средством против тли является Биокилл, спрей БиоМастер Фитощит, Капкан и другие.

  1. Народные методы

Некоторые садоводы не любят использовать покупную «химию» и предпочитают бороться с тлёй народными методами:

  • Смывание тли с листьев из шланга. Напор воды должен быть достаточно мощным. Вредители, смытые на землю, не смогут забраться обратно самостоятельно. В воду можно добавить хозяйственное мыло.
  • Обработка настоями из лука, чеснока, табака, ромашки, картофельной ботвы, апельсиновых корок. Обрабатывать стоит постоянно, пока не будет заметен результат.

Заключение

Тля активно размножается. Колонии вредителей способны повредить за короткое время большое количество растений. Особенно опасна тля для молодой, нежной, не окрепшей зелени. Чтобы этого не допустить, с тлей нужно обязательно бороться.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?