Как бороться с вредителями на цветущих растениях в саду?

01 августа 2022
Как избавиться от вредителей во время цветения садовых растений?

Вредители на цветущихЦветущие растения являются настоящим украшением садов и обычно выполняют декоративную роль, однако многие из них цветут достаточно короткий период, и легко могут сбросить бутоны или даже погибнуть, будучи подверженными негативному воздействую болезней и вредителей.

Существует множество способов и методов, как защитить свои цветы и плодовые растения – народные средства, профессиональные препараты, комплексная профилактическая защита и так далее. В данной статье мы разберём все аспекты борьбы с вредителями.

В чём сложность борьбы с вредителями цветущих растений?

Период зацветания растения является самым сложным в формировании растения, и если в этот период его оккупируют вредители, то растение может не только сбросить бутоны, но даже погибнуть в короткий срок. Чтобы избежать этого, в первую очередь, стоит проводить регулярные профилактические мероприятия:

  • Перекапывание почвы – по окончании сезона грядкиПерекапывание почвы с однолетниками необходимо тщательно перекопать, чтобы переместить на поверхность всех гусениц и личинок, спрятавшихся в земле. В случае если речь идёт о плодовых культурах – за землёй вокруг них так же нужно регулярно ухаживать.
  • Уничтожение остатков – если в конце сезона у вас на участке остались какие-либо мёртвые растения, все их необходимо собрать и уничтожить в компостной куче (предварительно обеззаразив). Таким образом, вы уничтожите все личинки и яйца, которые могли жить на них.
  • Известкование почвы – перед посадкой на какой-либо участок земли необходимо провести его известкование для того, чтобы избежать развития насекомых в нём.
Чем безопасно обрабатывать цветущие плодовые культуры?

Безусловно, простой профилактики недостаточно для того, чтобы в полной мере решить задачу по защите ваших растений от насекомых. Существует множество различных методов и препаратов, однако при необходимости обработки плодовых деревьев всегда в первую очередь встаёт вопрос о безопасности.

Используют несколько основных средств, нетоксичных и неопасных для человека, которыми можно обрабатывать фруктовые деревья и кустарники.

Препараты:

  • Бордоская смесь – классический раствор,Бордоская смесь и мочевина состоящий из смеси медного купороса и негашёной извести, помогает и от болезней растений.
  • Мочевина – продаётся в фабричной упаковке и разводится в соответствии с инструкцией на ней. Применяется для защиты растений от долгоносика, тли, медяницы и прочих вредителей.
  • Битоксибациллин – инсектицид против паутинного клеща, листевёртки, плодожорки и других насекомых.

Народные средства:

  • Зола – просеянную золу кипятят в течение нескольких минут, после чего этот раствор разводят и опрыскивают ими растения.
  • Берёзовый дёготь – препарат, который можно купить в специализированных магазинах. Его раствор используют не для опрыскивания – вместо этого готовую смесь разливают в ёмкости и вешают их на яблонях. Помогает от яблонной плодожорки.

Существуют множество других народных методов, эффективность которых под большим вопросом, но абсолютно точно следует избегать народных обработок цветущих керосином, так же спорные методы обработки борщевиком, чёрной бузиной, лимоном.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?