Как черенковать можжевельник!

Как черенковать можжевельник?

20 июня 2022
МожжевельникРазмножение можжевельника черенками.

Можжевельник является кипарисовым растением, которое по праву получило свою популярность у самых профессиональных садоводов, дачников или людей, которые высаживают их даже в горшках прямо в квартире.

Одним из главных преимуществ можжевельника является простота его выращивания – он не требует ни каких-то особенных правил ухода, ни специальных климатических или почвенных условий, ни сложной подкормки.

Когда можно черенковать можжевельник

Можжевельник очень легко размножается при помощи черенкования, причём корни приживаются весьма быстро и, если провести процедуру весной, корневая система успеет прижиться и укрепиться, в результате чего к зиме растение станет сильным и будет вполне способно пережить не самые благоприятные климатические условия.

Однако можно черенковать можжевельник и в другие времена года, в частности во второй половине лета – в этом случае его нельзя будет высаживать в почву к концу осени, растение должно будет перезимовать в комфортных условиях помещения.

Как правильно получить черенки

Для того чтобы грамотно получить черенки можжевельника, рекомендуем последовательно выполнить следующие шаги:

  • Проведите срез побега – обычно берутЧеренки можжевельника верхние побеги, там, где растут наиболее молодые и гибкие ветви. Пирамидальные и колоновидные сорта нужно черенковать, производя срез только вертикальных побегов, а для горизонтальных сортов нет особой разницы.
  • Убедитесь, что после среза на ветке осталась так называемая «пяточка» - небольшой кусочек ветки, на который она крепилась к стволу или другой ветке (основной).
  • Освободите 3-4 сантиметра от конца ветки от хвои для того, чтобы в этом месте начала образовываться новая корневая система.
Когда, где и как высаживать можжевельник

В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что при черенковании можжевельника его не нужно выдерживать в ёмкости со стимуляторами корнеобразования, так как оно может получить повреждения коры из-за её высокой чувствительности.

Вместо этого – сразу высаживайте их в горшки или деревянные ящики с дренажными отверстиями, а в качестве субстрата используйте торф с речным песком (растение хорошо растёт на грунтах с высокой кислотностью).

Полученные таким образом саженцы нужно хранить в тёмном прохладном помещении.

Как ухаживать за черенком

После того, как вы пересадили побеги можжевельника в горшки или ящики, нужно ухаживать за ними определённым образом:

  • Не подвергайте их воздействию прямыхРазмножение можжевельника солнечных лучей, для стабильного роста достаточно умеренного рассеянного света.
  • Сохраняйте температуру в 19-24 градуса по Цельсию (если допустить резкого потепления, растение начнёт преть, а при морозе корни будут постепенно гнить).
  • Спустя 60-70 дней после посадки в горшок или ящик можно пересаживать растение в открытый грунт – для этого выкопайте яму достаточного объёма и поместите в неё черенок прямо с земляным комом, в котором он рос.
  • В случае использования торфяных горшков рекомендуется прикапывать растения прямо в них.

Для благоприятного дальнейшего роста можжевельника можно использовать сезонные специализированные удобрения, а также не забывайте укрывать растения на зиму.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?