Благоустройство придомовой территории таунхауса!

Благоустройство придомовой территории таунхауса

21 января 2022
Как обустроить участок при таунхаусе?

Участок при ТаунхаусеОдним из популярных типов домов в последнее время является таунхаус. Это многоуровневые объекты, разделённые общей стеной и предназначенные для проживания нескольких семей. Могут быть как с гаражом, так и без. Практически всегда для каждой квартиры предусмотрен задний двор с размером в несколько соток. Такие дома отличаются от отдельно стоящих домов компактными размерами и небольшим участком. Если сделать качественный и правильный ландшафтный дизайн имеющегося участка земли, то появится возможность приятно проводить время на свежем воздухе в обстановке, ничем не уступающей загородному отдыху.

Особенности обустройства территории

Одной из главных особенностей участка при таунхаусе является близкое соседство, поэтому сразу стоит подумать о заборе. Приватность играет большую роль в создании комфортных условий. Создать ощущение уединённости, не теряя эстетичного вида, можно с помощью посадки быстрорастущих растений для живой изгороди, таких как: туя Брабант и туя Смарагд. Они неУчасток таунхауса только помогут скрыть неприглядный забор, но и добавят ощущение полноценного сада вашему участку.
Участок при таунхаусе отличается небольшими размерами, поэтому облагородить его мангалом, диванами, столами, каминами, как обычный загородный сад, не получится. Необходимо сразу выяснить, с какой стороны солнце наиболее интенсивно освещает территорию, а с какой создаётся тень. С теневой стороны следует располагать зону патио. Чаще всего это зона непосредственно рядом с домом. В этом случае разумно будет сделать террасу, стенками которой будут являться перголы для вьющихся растений. Тем самым вы сразу получаете и отделённую зону для отдыха, и возможность выращивать, например, виноград, розы, малину. Только имейте в виду, что следует использовать карликовые сорта. 

С освещённой стороны следует располагать зону растений. Для компактности можно использовать высокие грядки и многоярусные конструкции. Таким образом, вы сэкономите место и облегчите себе уход за растениями. В такой зоне можно устроитьДвар Таунхауса миниатюрный пряный сад, высадить несколько саженцев томатов и огурцов, или обустроить ягодную полянку.
Для зонирования на участке можно использовать цветущие кустарники, высаженные в высокие вазоны и кашпо. Использование вазонов удобно тем, что в зимний период не нужно будет думать о выкапывании растений, а достаточно будет просто занести вазоны в помещение, или укрыть. Если вы не хотите создавать нагромождённость на своём участке, то в качестве элемента зонирования могут выступать обычные тропинки, вымощенные камнем, кирпичом или деревянным настилом. С помощью тропинок можно визуально разделить участок на зоны, к которым будет лёгкий доступ.

Искусственное освещение всегда кстатии, и о нем нужно помнить. Оно поможет создать вечером красивое сочетание подсветки и находящихся элементов декора, а если правильно расставить источники света, то можно визуально увеличить участок.
В качестве дополнительных элементов для декорации можно использовать садовые фигуры. В специализированном магазине их разнообразие поразит даже самыхПридомовая территория устойчивых к впечатлениям людей. Например, существуют фигуры животных, сказочных персонажей, декоративные горшки с подсветкой, компактные фонтаны и даже античные статуи. 

Удачная комбинация в глазах каждого человека выглядит по-разному, поэтому идей обустройства участка таунхауса огромное множество. Некоторые, недолго думая, закатывают весь участок газоном, ставят по центру искусственный пруд и пару шезлонгов по бокам, а некоторые месяцами строят план, вымеряя до сантиметров расположение множества объектов на участке. Каким именно будет ваш участок, зависит только от вас.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии