Как продлить цветение лаванды и что делать после?

23 августа 2022
Что делать с лавандой после цветения? 

Уход за лавандойПриятный для глаз цвет и необычный аромат сделали лаванду достаточно частой составляющей садов, клумб и прочих декоративных элементов. Любой садовод или ландшафтный дизайнер будет рад узнать, как именно сохранить красоту и свежесть этого растения на долгое время, в том числе, благодаря правильному уходу за ним.

Считается, что лаванда в естественном виде цветёт один раз в год. Это не совсем так. Период первого цветения лаванды приходится на средину июня, а ближе к середине июля она начинает отцветать. Для того чтобы направить энергию растения вновь на создание новых цветоносцев, а не на наращивание зелёной массы, рекомендуется обрезать её стебли примерно на 10-12см ниже цветов в разгаре периода отцветания (примерно середина лета). Если вы всё сделаете правильно - к концу августа вы увидите новые развитые фиолетовые цветы.

Но и это ещё не всё. Большинство лиственныхОбрезка лаванды деревьев осенью запускают процесс желтения листьев, которые далее опадают. Это необходимо для того, чтобы во время зимы влага не испарялась с поверхности бесполезных из-за мороза листьев, сохранив в дереве жизнь до наступления весны. Подобный процесс не менее важен и для лаванды, поскольку она является многолетним растением, но развит этот процесс намного хуже. В начале сентября, после повторного цветения, вновь обрежьте стебли растения, но уже на 5-6 см от цветка. Важно, чтобы растение не успело зацвести до прихода заморозков. Таким образом, вы сможете насладиться красотой его необычных цветов даже раньше, чем обычно, когда весна после грядущей зимы будет держать постоянную температуру.

Выращивание лавандойЕсли же вы решите, что обрезка лаванды — это не самое лучшее решение, вы рискуете получить всего лишь один поздний период цветения за год. Ваше растение будет цвести около месяца, начиная с середины июня и заканчивая серединой июля, после чего отцветёт до начала следующего лета. Однако нельзя не признать, что таким образом она подрастёт и станет больше, дав вам в следующем году уже больше цветов. Здесь уже каждый садовод должен решать для себя сам - важнее для него увеличение размеров растения или же увеличение времени цветения. В случае если обрезка не будет проводиться, есть вероятность, что лаванда будет набирать зелёную массу, со временем деревенеть и превращаться в дикий кустарник.

Лаванда - достаточно неприхотливое, почти дикоеЛавандовое поле растение. Каких-либо важнейших тонкостей при уходе за ней попросту нет, однако для тех, кто хочет достигнуть максимального результата при её выращивании, есть ряд удобрений, которые во многом помогут растению. Лаванда не любит азотные удобрения и растительное сырьё, вроде навоза, перегноя, помёта и прочего. Идеальным вариантом для лаванды окажется раствор калия, фосфора и мочевины. Поскольку растение само по себе не очень массивное - рекомендуется выбирать низкоконцентрированные варианты раствора. Возьмите примерно 5 литров прохладной воды и смешайте в ней не более 40г мочевины, калия и фосфора в пропорциях 1:1:1. Этим раствором можно поливать лаванду на постоянной основе, наиболее полезным он окажется в первые полторы недели после обрезки, там концентрацию веществ в растворе можно увеличить до 55г.

Благодаря описанному алгоритму ухода и правильной обрезки, вы получите сочно-фиолетовые, пышные и густые цветы, на которые будет приятно посмотреть любому человеку!

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?