Как выбрать укрывной колпак для растений?

Как выбрать укрывной колпак для растений?

16 ноября 2022
Каким материалом укрывать растения на зиму?

Укрытие растений на зимуЗима уже совсем близко, а это значит, что пришла пора заняться подготовкой ваших растений к пережиданию этого холодного времени года. В зиму у всех растений замедляются обменные процессы, и они перестают расти, как бы уходя «в спячку». Однако, именно в это время формируются клеточные ткани и происходит закладка новых листьев, поэтому важно обеспечить растениям надёжное укрытие.

Зачем нужно укрывать растения на зиму?

Основные причины укрывать растение на зиму следующие:

  • Защита от сильного мороза и поддержание тёплого микроклимата;
  • Предотвращение возникновения солнечных ожогов;
  • Защита от агрессивного ветра и больших снегопадов;
  • Предотвращение нападок птиц и грызунов – укрывные домики усложняют доступ к растению, а также могут выполнять роль пугала.

Давайте разберёмся, из каких материалов обычно делают укрывные домики и колпаки, как подобрать подходящие по размеру, а также в каких случаях для растений нужен каркас.

Какие материалы бывают, и как правильно выбирать их для себя

На данный момент в продаже имеются различные домики и колпаки, сделанные из разных материалов. Наиболее популярными являются:Укрывной материал Спанбонд

  • Полиэтиленовая плёнка – устаревший материал, который активно применяется садоводами последние несколько десятилетий. На сегодняшний день редко используется в связи с доступностью более современных и качественных аналогов.
  • Спанбонд СУФ – укрывной материал, в составе которого есть стабилизатор ультрафиолета. Даже полностью покрыв собой растение, он будет преобразовывать попадающие на него солнечные лучи в ультрафиолет и передавать их растениям.
  • Лутрасил – внешне напоминает мелкодисперсную плотную марлю или искусственную паутинку. Основным преимуществом данного материала является то, что под ним не образуется конденсат, так как он не закрывает растения от притока свежего воздуха.
  • Спанбонд – неклеевой флизелин чёрного или белого цвета, который эффективно держит тепло внутри себя, но при этом и не закрывает доступ растений к солнечным лучам, за счёт чего они получают весь необходимый им объём ультрафиолета.

Для того чтобы выбрать необходимый размер домика или колпака, сделайтеКаркас для укрывного колпака замеры растения в самых широких его частях, а также в высшей точке + 5-10 см на крепление. Обратите также внимание, что если вы собираетесь укрыть сразу всю грядку или большой низкий куст, лучше устанавливать домики с каркасами, чтобы у них были более высокие показатели жёсткости и прочности. Также следует поставить каркас, если участок находится в степной зоне и подвержен сильным и порывистым ветрам.

Цвет колпака не играет большой роли, разве что чёрные имеют чуть более высокие показатели аккумулирования в себе тепла, чем светлые. Также стоит учитывать, что если вы выберите яркие и броские цвета (не в тон окружающей среде), они с большей вероятностью будут отпугивать птиц, так как будут смотреться более инородным объектом в саду, а колпаки в виде различных животных могут даже украсить сад.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии