Какие растения нужно укрывать на зиму!

Какие растения нужно укрывать на зиму?

25 октября 2022
Укрываем растения на зиму

Укрытие растений на зимуВ России в последнее время зимы стали более тёплыми, что не может не радовать садоводов. Однако всё равно не стоит забывать, что растения следует укрывать на зиму, т.к. нет никакой гарантии, что ночью температура не опустится до рекордных значений. Сегодня мы поговорим для чего и главное, как правильно укрывать растения на зиму.

Укрывать стоит культуры, не приспособленные к зимним холодным периодам, ведь резкие перепады температуры могут оказаться губительными для растения. Многие считают, что укрывать на зиму нужно все растения в саду, но это в корне не верно, а иногда даже вредно, для большинства культур подойдёт простое окучивание.

Какие же растения следует укрывать?

Всегда и каждую зиму следует укрывать розы, это позволит сохранять побеги и не обрезать их, но следует помнить, что листья нельзя оставлять под укрытием, так как они могут начать гнить.

Клематисы. Есть несколько видов укрытия клематисов, но самым действенным и популярным будет оставаться воздушно-сухое укрытие, оно, как правило, требует постоянного ухода, что подразумевает под собой проветривание и в периоды оттепели, так как под укрытием растение может начать преть или даже раскрывать почки.

Крупноцветковые гортензии. Хоть гортензии довольно зимостойкие, но морозная погода может нанести вред верхушечным почкам с цветоносами.

Хвойные растения. Укрытия требуют молодые хвойные растения, а такжеУкрытие хвойных растений посаженные в этом году. Высокие и сильние хвойные, как правило, спокойно переживают зиму. В отличие от других растений, хвойники укрывают для защиты не от холода, а от яркого света, отражающегося от снега, дабы избежать сильных ожогов.

В среднем, показанием для укрытия растений считают температуры от -5 до -10 днём и до -15 в ночное время, при этих значениях растения могут погибнуть, если долго не будут накрыты специальной конструкцией или снежной шапкой. Но не стоит переживать, если температура доходит до -5, многолетние культуры переносят такие значения довольно легко.

Если же низкая температура держится долго и все ещё понижается, то начинаем подбирать подходящий способ укрытия, для каждой культуры он Укрытие лапникомразный, сейчас мы разберём некоторые основные виды:

Окучивание: эффективно подходит для большинства цветовых культур, садово-огородных культур, ведь данный способ не дает промерзнуть и создать уплотнение в верхних пластах почвы. Применяются опилки, перегной и конечно сама земля, далее высыпается к основанию растения до 40 см от земли.

Мульчирование: почти одно и то же, что окучивание, так как могут использоваться опилки, перегной, земля, но с одним лишь отличием: «мульча» высыпается по периметру ствола, но не у основания. В основном используется для укрытия плодовых деревьев, декоративных растений.

Естественными материалами: покрываем «шалашом» из листьев, соломой, веточками по периметру растения.

Специальные укрытия: в магазинах сейчас огромный выбор различногоУкрывные колпаки укрывного материала и даже готовые укрывные колпаки. Как правило, такой материал уже готов к применению и нужно только укрыть растение, закрепив у основания.

Нужно помочь растениям уйти в спячку, но не все растения подходят под наш зимний климат. Некоторые популярные экзотические растения вовсе не переносят спячку, так же помним, что растения, посаженные в этом году, обязательно должны быть укрыты на зиму, так как они ещё не прошли акклиматизацию. Далее культура приживется, и не будет требовать укрытия на зиму.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?