Модные тренды в ландшафтном дизайне 2023!

Модные тренды в ландшафтном дизайне 2023

01 февраля 2023
Модные тенденции в ландшафтном дизайне

Пора выходить из зимней спячки и задуматься о предстоящем лете. Пока лежит снег, у вас есть возможность продумать все до мелочей: что и куда посадить, как организовать пространство. Сегодня мы поговорим о том, что же будет актуально в 2023 году.

Всесезонные и малоуходные сады
Ландшафтный дизайн 2023В последнее время Удольфианские цветники быстро набирают популярность, особенно актуально будет в 2023, но это не удивительно. Мы живем в информационную, автоматизированную эпоху, но человек – сын природы, поэтому излишняя технологичность утомляет нас, появляется желание единения с природой. Важно понимать, что отдыхать и наслаждаться природной красотой можно не только с весны по осень – при выборе вечнозеленых хвойных, лиственных растений, трав или злаков, деревьев с яркими плодами красиво будет и зимой. Одним из принципов удольфианских садов является то, что высаженные растения и так растут в вашей местности, значит, им не нужен дополнительный полив, защита от солнца, подрезка и прочие хлопоты. Рекомендуем сажать растения плотно друг к другу крупными Водоём в садумассивами. Преимущество этого принципа еще и в том, что это очень экологично – растения, присущие к вашей климатической зоне, привлекут пчел и других насекомых. 

В ландшафтном дизайне экология будет трендом всегда.
В 2023 году будьте ближе к природе - используйте экологичные, безопасные материалы для декора и отделки.

Зеленые изгороди также становятся очень популярными. Это еще один способ озеленить пространство вокруг себя и скрыть нежелательные участки. Плюсы этого решения: дополнительная тень в жаркие дни, очищение воздуха, защита от ветра и пыли и такой заборчик идеально впишется в любой ландшафт. В качестве зеленой изгороди можно использовать: кизил, пузыреплодник, снежноягодник, боярышник, самшит, можжевельник, тис.

Вертикальное озеленение
Вертикальное озеленение в садуПолезный тренд для владельцев небольших участков. Если территория не позволяет посадить все, что хочется, то предлагаем вам построить многоуровневые стенды или прикрепить к стене или забору ящики, в которые можно посадить цветы. Это выглядит
очень стильно и позволяет сэкономить пространство. 

Говоря о декоративных сооружениях, нельзя умолчать о тренде на водоемы.
Мы настоятельно не рекомендуем использовать пластиковые основы под пруд, потому что они быстро начинают цвести, появляется ил, да и в целом это уже не популярно. Используйте пленку, которую сверху обкладывают камнями, с ее помощью вы сможете сделать пруд любой формы. Если не хватает места под пруд или не хочется возиться с его построением и оформлением, то можно установить чашу с водой. Производители готовы представить вам большой выбор фонтанчиков из разных материалов.Патио
Отдельную нишу в трендах 2023 года занимает Патио. В переводе с испанского языка значит «дворик без крыши». Это небольшая, вымощенная кирпичом или камнем, огороженная зона отдыха. Организовать ее можно по-разному, чаще всего ее используют как место для обеда, кто-то выделяет зону для мангала. Патио можно закрыть крышей или навесом от солнца – в интернете вы можете найти очень много разных интересных вариантов исполнения.
Говоря о стилях, помните, что у каждого человека свой вкус и предпочтения, но лидирующие позиции среди популярных стилей уже не первый год занимают сканди и минимализм
Благодаря минимализму у вас получится уютное пространство и на большой территории, и на маленьком участке. Минимализм в ландшафтном дизайнеЭто очень спокойный стиль без буйства красок и мишуры. Сканди основан на минимализме, но есть отличия: используются преимущественно белые и пастельные оттенки, каменные дорожки, живые изгороди, о которых писали выше, вечнозеленые растения и дерево в отделке, мебели и тд.

Это основные тенденции в 2023. Надеемся, что вы смогли что-то подчеркнуть для себя интересное, и наша статья поможет создать вам свое уютное пространство. 
 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии