Осенние удобрения для подкормки сада и огорода.

Осенние удобрения для подкормки сада и огорода

14 октября 2022
Какие удобрения нужно вносить осенью?

Осенние удобренияОсенние удобрения считаются одними из самых важных в году, они имеют множество тонкостей и благодаря им почва обретает должное плодородие. И как известно, у каждой хозяйки есть свои способы удобрения почвы. Но все ли они так эффективны, как считается? Давайте разбираться!

Основные вещества, что нужны для роста растений, уже есть в почве, но почва со временем от постоянного засаживания имеет свойство иссушаться и беднеть, а растения истощаться. Почему именно осень? Если перед осенью правильно не удобрить почву, то есть вероятность, что растения не переживут зиму. Есть несколько основных причин, давайте по порядку.

Удобрения помогут перенести заморозки и губительные температуры для растений, правильное удобрение осенью поможет растению восстановиться после «спячки», даст задел на следующие года и поможет с хорошим урожаем.

Удобрения делятся на два типа: органические и минеральные (фосфорные, калиевые, азотные). Каждый из них имеет свои свойства и даёт разный результат. Разберём каждый тип по отдельности.

Удобрение Куриный пометВ органическом типе содержатся все возможные питательные вещества, благодаря закладке осенью такого вида удобрения повысится урожайность почвы. В пример можно привести удобрение Куриный помёт и Компост конский. Такой тип абсолютно безвредный для растений и человека и имеет хорошую эффективность при правильном и размеренном применении.

Калиевые удобрения или самые частые сульфаты калия являются такими же популярными, как и органические. Вообще в калии растении нуждаются больше, чем в других элементах. Калий помогает растениям адаптироваться под низкие температуры, а также ускоряет фотосинтез при появлении первых зелёных листочков весной. Калий хорошо усваивается в почву, но есть минус — такое удобрение окисляет почву, поэтому советуют вносить лишь на нейтральных или щелочных участках.

Фосфор является элементом, который обязательно нужно вносить осенью. Дело в том, что фосфор очень плохо усваивается растениями, а при внесении осенью фосфорные удобрения за зимний период распадаются на более усваиваемые соединения, что позволяет растениям лучше их впитывать. Вообще фосфор лучше вносить вместе с органикой, что в разы повышает эффективность применения.

Подкормка сада осеньюОчень часто говорят, что осенью нет смысла в азотных удобрениях, т.к. азот нужен для набора зелёной массы. Миф о том, что азотные добавки легко вымываются уже давно развенчан - люди придумали фиксированные в почве удобрения. Аммиачная селитра очень хорошо действует на мёрзлую почву, даже при очень низких температурах. Также есть удобрения, которые обладают комплексным действием, благодаря которому азот очень хорошо сохраняется до весны, помогая набирать зелёную массу с первых дней тёплой погоды.

Говоря на примерах: если на участке присутствуют плодовые культуры, то вам необходимо использовать перегной и фосфорно-калийные удобрения, например Гера Осеннее и Фаско Осеннее. Если есть ягодные кустарники, то лучшими удобрениями будут зола, доломитовая или известняковая мука. После картофеля лучшим удобрением будут такие сидераты, как Горчица и Люцерна. Для каждой культуры идут комплексные удобрения, если вы будете придерживаться определённым правилам и действиям, то растения обязательно переживут зиму!

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии