Стеллажи для рассады!

Стеллажи для рассады

16 марта 2022

Цветочные горшки и ящики с рассадой - предметы довольно габаритные. В квартире или даже частном доме порой не хватает пространства, чтобы разместить всю рассаду, не говоря уже о том, чтобы думать об организации грамотного освещения, мобильности и удобстве. Решить эту проблему помогут специальные стеллажи для рассады. Они предназначены для вертикального размещения большого количества растений, что гораздо удобнее и практичнее.

В каких случаях нужны стеллажи для рассады?
  • В Вашем доме мало места, и новые ящики и контейнеры ужеСтеллаж попросту некуда ставить. Вертикальное размещение растений гораздо компактнее, а также облегчается доступ к растениям для ухода и полива.
  • В доме только одно южное окно, и все нуждающиеся в ярком свете растения около него никак не поместятся. Стеллаж решит эту проблему.
  • Вам необходима мобильность. Например, если в доме вообще нет подходящего окна, но есть балконная дверь. В этом случае нужна возможность свободно перемещать стеллаж по необходимости.

Стеллажи для рассады изготавливаются в разных вариантах. Для временного размещения хорошо подходят разборные деревянные или пластиковые стеллажи. Некоторые из них можно крепить на стену, стол, балкон или прямо на окно. ВсеСтеллаж их можно легко демонтировать или перемещать. Например, чтобы временно отстранить рассаду от холодного окна или наоборот, придвинуть поближе к свету.

Для долговечного использования лучше всего подходят напольные модели из дерева и металла. Они наиболее прочные и могут выдержать большой вес, при этом часто оборудованы колёсиками для быстрого перемещения.

Вершиной своеобразной эволюции стеллажей являются профессиональные стеллажи-парники с защитой от холода в виде теплички из плёнки, пластика или стекла. Такие модели часто оборудованы выдвижными секциями и встроенными фитолампами. Это самый продвинутый и практичный вид стеллажей, но при этом и самый дорогой.

Кто-то может возразить, что можно потесниться и разместить всю рассаду и на подоконнике. Мы не рекомендуем этого делать по следующим причинам:

  1. Есть культуры (например перцы, баклажаны, огурцы),Стеллаж с ящиками для хранения которые вполне могут расти в доме, но на стадии рассады плохо приспособлены для выращивания на подоконнике. Не размещать же их на столах и в шкафу? 
  2. Некоторые подоконники банально не приспособлены для размещения ящиков и контейнеров, например, слишком узкие или хлипкие. В этом случае обустройство стеллажа является вопросом не только удобства, но и безопасности.
  3. Растения на подоконнике будут страдать от перепадов температур. Когда от оконного стекла веет холодом, а снизу жарит батарея - растениям это точно не понравится. А стеллаж, в отличии от подоконника, можно самостоятельно разместить в самом оптимальном месте квартиры.
  4. Прямые солнечные лучи могут повредить первые всходы, поэтому очень удобно иметь возможность отодвинуть растения от окна в солнечные дни.
  5. На подоконнике сложнее крепить фитолампы, в то время как на стеллаже они могут с успехом крепиться на боковые подпорки или встраиваться прямо в полки.
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии