Альпийский стиль Шале в саду

19 января 2024

Стиль Шале в ландшафтном дизайне

Альпийский стиль в ландшафтном дизайнеСтиль шале был развит в Альпийских горах в Европе в XVI-XIX веках. Вначале шале были скромными деревянными жилищами пастухов и фермеров, которые строились для защиты от суровых погодных условий в горах. Впоследствии стиль шале стал популярным в Европе, особенно среди богатых путешественников, которые искали уединения в горных регионах. Шале стали строиться не только как жильё для временного проживания, но и как роскошные загородные дома.
Стиль шале привлекает своими уютом и теплотой, сочетанием природных материалов и ручной работы. Сегодня шале-стиль популярен в регионах многих стран, а также используется в дизайне домов, коттеджей и садов. Стиль шале в саду обычно имеет простые и лаконичные линии, что делает его очень привлекательным визуально. Отсутствие лишних деталей и излишка декоративных элементов позволяет создать гармоничное и сбалансированное пространство.
Характерными чертами стиля шале являются использование дерева как основного строительного материала, скатные крыши с остроконечными фронтонами, балконы с деревянной резьбой, оформление фасада декоративными элементами в виде резьбы и резных скоб.

Основные черты сада в стиле шале включают:
1. Естественные материалы: основой декоративных элементов и структур сада в стиле шале являются естественные материалы, такие как дерево и камень. Это помогает создать ощущение гармонии с окружающей природой и придаёт саду традиционный альпийский вид. В качестве декора можно использовать декоративные камни или валуны.
2. Ландшафтные элементы: сад в стиле шале обычно содержит различные ландшафтные элементы, которые напоминают альпийскую местность. Это могут быть горные холмы, каменистые участки, ступени или маленькие водные сооружения, такие как фонтаны или ручьи. Рассмотрите возможность добавления небольшого фонтана, ручья или пруда. Это поможет создать звуковой фон в виде журчания воды и придать саду дополнительную гармонию с природой. Неплохим вариантом может стать создание сухого ручья.
Стиль Шале в саду3. Горные растения: декоративные растения, типичные для альпийского региона, обычно играют важную роль в саду в стиле шале. Выбирайте растения, которые естественно процветают в горных условиях. Это могут быть сирень, эхинацея, альпийские горные цветы (лаванда, незабудка, пиретрум) и хвойные кустарники, такие как сосна или ель. Они помогают создать атмосферу горной местности и добавляют некоторую мягкость к жёсткой геометрии декоративных элементов. Идеально будет создать на участке альпийскую горку.
4. Декоративные элементы: в саду в стиле шале можно использовать различные декоративные элементы, которые добавляют уют и традиционность. Это могут быть деревянные или каменные скамейки, заборы, площадки или даже маленький деревянный домик в стиле шале. Также популярными элементами являются металлические детали, такие как старинные фонари или кованые перила. Выбирайте деревянные столы и стулья с резными деталями, которые подчеркивают традиционность и обаяние альпийского стиля. Хорошим решением может стать расположение небольшой каменной скульптуры естественного каменного цвета.
5. Освещение: важной чертой сада в стиле шале является освещение, которое помогает создать атмосферу уюта и теплоты. Стиль Шале в ландшафтном дизайнеВместо яркого и прямого освещения часто используются диммеры, свечи или фонари, чтобы создать мягкое и рассеянное световое покрытие. Добавьте старинные фонари, светильники или свечи, чтобы создать мягкое и романтичное освещение в тёмное время суток.

Сад в стиле шале — это уютное и очаровательное место, часто вдохновленное швейцарскими или альпийскими традициями. Сад в стиле шале представляет собой прекрасное место для отдыха и наслаждения природой, его основные черты способствуют созданию атмосферы традиции, уюта и гармонии с окружающей средой. Благодаря уютной атмосфере и сочетанию с природой сад в стиле шале может использоваться на протяжении всего года. В летнее время он создаст прохладное и спокойное место для отдыха, а зимой - уютное убежище от снега и холода.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?