Дача и сад в стиле Прованс: как создать атмосферу французской провинции у себя на участке!

Дача и сад в стиле Прованс: как создать атмосферу французской провинции у себя на участке?

09 августа 2022
Сад в стиле Прованс

Сад в стиле ПровансКто–то мечтает посетить Францию, кто–то довольствуется любовью к ней на расстоянии. Перенестись в романтическую обстановку Франции поможет Прованский стиль. Прованс – это лёгкий французский стиль загородных домов, эдакий французский кантри с южным оттенком. Так почему же не сделать свой сад в стиле Прованс и наслаждаться им все летнее время.

Как же сделать сад в стиле Прованс? В первую очередь Прованс – это нежные оттенки цветовой гаммы в саду, которые могут гармонично смотреться с любыми домами и природой. Стоит учитывать это при подборе декора. Давайте рассмотрим основные элементы, без которых создать стиль Прованс просто не представляется возможным.

Прованс – это лёгкость и полёт. Чтобы создать воздушность в садуБеседка для сада необходимо разместить в нём подвесные кашпо рядом с домом. Конечно, для поддержания истинного Прованса стоит разместить в кашпо лаванду – это визитная карточка Франции. Однако, лаванду легко могут заменить бегонии, азалии, примулы, сенполии.

Также Прованс характеризуется естественностью и натуральностью. Для создания натуральности во французском стиле следует использовать каменные элементы. Идеально, если дом выполнен каменной облицовкой. Так же можно сделать цветник из камней, в него посадить высокие растения, такие как клематисы, крупнолистные гортензии, барбарис, чтобы те в свою очередь опускали свои ветки на камни. При выборе сортов лучше придерживаться нежно-синего, фиолетового и розового оттенков, избегайте ярких и контрастных окрасок.

Беседка. Как же в саду, где много деревьев и различных цветов, можноДача в стиле Прованс находиться без беседки. Она непременно нужна для уютной посиделки наедине с собой или со своими любимыми, особенно если вы создаёте стиль Прованс. Лучше всего беседку приобрести или построить из дерева и покрасить в белый цвет. Она будет гармонично вписываться в интерьер вашего сада. А вокруг беседки можно разместить деревья, такие как кипарис, олива. Из плодовых лучше выбрать персики, если позволяет климат. Если же нет, то подойдут яблони и груши.

Прованский стиль отлично подчеркивается цветущими стенами на домах и различных постройках. Да и сложного в этом ничего нет. Только нужно посадить вьющиеся растения и закрепить их на стенах, идеальным решением будут плетистые розы.

Французский стиль Прованс может подразумевать фонтан в саду, т. к. воФонтан для сада и дачи Франции мало дождей, а люди не готовы жить постоянно в жаре, то в садах у себя они ставят фонтаны, чтобы в любой момент можно было окунуться в прохладную стихию природы. Его можно установить рядом с беседкой, окружить его цветами, а сам фонтан сделать из камня. Рядом с фонтаном будут хорошо смотреться декоративные злаки и мискантус, вейник, ковыль.

Конечно, какой сад может обойтись без тропинок. Прованский стиль предполагает узкие и извилистые дорожки. Поэтому стоит продумать, где они будут проходить, где изгибаться. Кстати, дорожки тоже можно сделать из камней, а вдоль всей длины посадить воздушные цветы, в идеале лаванду.

Мебель для дачи и садаВообще в саду можно размещать любые виды мебели: скамейки, стулья, качели, главное выдерживать стиль. Прованская мебель подразумевает в себе плетеную мебель. Во Франции растет большое количество виноградников. Поэтому и возникла идея плести мебель из него. Конечно, вас никто не заставляет делать мебель из винограда. Плетеную мебель можно выбрать в обычных магазинах.

Прованс – это лёгкие воздушные образы, тёплое солнышко и благоухающая лаванда, бокал терпкого вина и натуральность во всём её проявлении. Не забывайте эти моменты при обустройстве вашего сада и окунитесь в стиль Прованс с любовью.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?