Голландский стиль в ландшафтном дизайне

17 февраля 2023
Сад в голландском стиле

Ландшафтный дизайнЗдорово жить в век интернета - сколько вдохновения можно найти! Поэтому мы продолжаем рассматривать разные виды садов, которые вы можете организовать на своем участке. Сегодня изучим голландский стиль, как он возник, какие культуры высаживать, преобладающие оттенки и элементы декора.
Свой расцвет данный стиль достиг в XVII-XVIII веках, в ногу с барокко. В этот же период по Европе пошла тюльпановая лихорадка, а, как нам известно, голландские тюльпаны считаются одними из лучших в мире.

Что отличает этот стиль от других? В основном, любовь голландцев выражается в порядке и простоте. Вот несколько главных аспектов голландского стиля:
1. Простота и симметричность. Это выражается в чётких границах зонирования, общая композиция сада также должна ярко выражаться. Жилое помещение должно находиться в стороне и не привлекать внимания.
2. Рациональность. При создании такого сада необходимо продумать всё до мелочей, как наиболее рационально использовать ваше пространство и освещение. В этом стиле работает правило: лучше меньше, но качественно.
3. Геометрия. Все линии клумб, дорожек и прочих элементов должны быть прямыми или строго геометрических форм. Никаких расплывчатых границ, никаких абстрактных форм и фигур.
Сад в голландском стиле4. Педантичность. Сад должен выглядеть аккуратно за счет стриженого газона, выровненных кустиков, отсутствии опавшей листвы и прочего мусора.
5. Компактность. Все посадки и декоративные сооружения должны быть небольшими, занимать минимум места, а сам участок должен просматриваться по максимуму.
6. Яркие цвета. Неограниченная цветовая палитра позволяет использовать самые разные растения для высадки, которые будут радовать глаз круглый год. Голландский стиль отличается яркостью и насыщенностью расцветок. Вообще, главный цвет в этом стиле – зелёный, на котором располагают яркие пятна сочных жёлтых, красных и синих цветов, но не перестарайтесь, ведь все цвета должны гармонично сочетаться. 
7. Экологичность. Конечно же, все материалы, используемые в декоре, оформлении и обустройстве должны состоять из натуральных материалов.

Устройство сада в голландском стиле
Ландшафтный дизайн в голландском стилеЛогичнее всего разделить участок на две зоны: парадная, где расположены вход и сам декоративный сад, а вторая будет служить хозяйственной - расположите там огород и хозяйственные постройки. 
Голландский стиль любит живые изгороди, они отлично скроют виды на непримечательные заборы своими роскошными листьями и лианами. 
Как мы писали выше, расположить дорожки нужно будет по линейке - помните о ровных линиях. Используйте для тропинок натуральные камни, брусчатку, клинкерный кирпич или плитняк. Несколько дорожек, идущих по участку, обязательно должны сойтись в центральной зоне, где будут располагаться вазоны с необычными яркими композициями, фонтанчик, декоративный прудик, скульптура или любое другое интересное решение. Если вы решили сделать водоем, то учтите, что границы у него должны быть четкие, а вода прозрачная. Идеи с водой требуют много внимания и времени, а если нет желания с этим возиться, то можно высадить цветы голубого или синего оттенка в клумбах ровных геометрических форм, которые будут символизировать воду.
Все декорации следует расположить на идеально ровном по окрасу и длине газоне. Вообще весь газон на участке должен быть практически идеальным: без проплешин и пожелтения.
Также голландский стиль отличается открытостью и неким хвастовством, поэтому в этом стиле избегают высоких глухих заборов, оставляя весь сад напоказ для всех. Перегородки можно сделать из шпалер или опор, а сам участок разделить невысокими кустарниками.

Растения и цветы
Голландский стильВыбирая растения обязательно обратите внимание на луковичные, ведь именно из Голландии пришла мода на них: конечно же это тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты, нарциссы, мускари и анемоны. Разбавьте их другими культурами, например, петуниями, анютиными глазками, бегонией, садовой геранью и пеларгонией, здорово будут выглядеть злаки, например, овсяница. Попробуйте также добавить папоротник, люпины, аквилегии. 
Не забудьте про кустарники: подойдут хеномелес, различные спиреи и гортензии, жимолость вьющаяся, бересклет, барбарис Тунберга, можжевельники. Кстати, последние, будут красиво выглядеть и зимой. Также используйте хвойные деревья типа ели или туи, они отлично будут сочетаться с лиственными.
Дайте волю своей фантазии! Это основные черты, на которые стоит опираться при построении голландского сада. Выгодно будут смотреться те растения, которые присущи вашему климату, помните об этом. 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?