Сад в регулярном стиле!

Сад в регулярном стиле

27 апреля 2023
Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в ландшафтном дизайнеРегулярный стиль в ландшафтном дизайне считается бессмертной классикой. Сад в регулярном стиле подойдет любителям строгих геометрических форм и любителям чёткости во всем. В таком саду несложно продемонстрировать свой уникальный вкус и статус, используя изысканные элементы дизайна, которые позволяют выделиться на фоне садов аналогичного стиля.

 

Для регулярного стиля характерны следующие особенности: 

1. Общая идея благородства, парадности и официальности.
2. Прямые и чёткие линии в планировке, строгие геометрические формы (круги, квадраты, треугольники), продуманная композиция, рациональность.
Регулярный стиль3. Классическая растительность с ярко выраженной геометрией: аккуратно стриженные формованные кустарники, деревья и живые изгороди, газоны в виде квадратов или кругов, бордюры из вечнозеленых растений, клумбы в форме овалов и прямоугольников.
4. Симметрично расположенные декоративные элементы (фонтаны, скульптуры, беседки), а также элементы освещения (фонари и светильники).
5. Элементы водного украшения: фонтаны с прямыми струями воды, бассейны, искусственные водопады, каналы и пристенные фонтанчики.
6. Повсеместное использование камня, мрамора, керамики, бронзы и ценных пород дерева. Аллеи и дорожки, выложенные кирпичом или речной галькой. Ограды и беседки с художественной ковкой.
7. Стилизованные скульптуры животных и людей, часто в античном стиле.

Ландшафтный дизайн регулярный стильРегулярный сад должен быть аккуратным и точным, как образец сада из истории садоводства XVIII века. Особенности сада в регулярном стиле -  это большое пространство, разбитое на геометрические фигуры, газоны и клумбы постоянной формы с жёстко определёнными границами, а центральным элементом обычно выступает жилое здание или живописный многоступенчатый фонтан, окружённый геометрически правильными клумбами и высаженными в строгом порядке деревьями и кустарниками. В садах рационального стиля часто встречаются лабиринты из зарослей орешника, жимолости или можжевельника

В регулярном стиле крайне важны вечнозелёные растения, способные весь год сохранять свежий вид, стойко переносить регулярную стрижку и создавать красивые Сад в регулярном стилеформы (тис, туя, циперус). Особенно хорошо смотрятся низкорослые растения с плотной пирамидальной кроной - как, например, коническая ель и пирамидальный тополь. Также в регулярном стиле широко используются кипарисы, ивы, березы, туи, бархатцы, сирень, шелковицы, гвоздики и жасмин.
В отличии от других, более свободных стилей, регулярный стиль требует от своего владельца регулярных вложений и постоянного ухода. Каждый не аккуратно подстриженный куст и засохшая клумба рискуют нарушить фирменную строгость и симметрию, испортив всю композицию сада, и тогда от былого величия не останется и следа.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии