Уход за водными растениями после зимовки

26 мая 2023
Когда возвращать с зимовки водные растения?

Нимфея кувшинкаПосле зимовки пруд нуждается в особенном уходе. Быстро восстановиться после зимних холодов очень важно для здоровья и красоты водоема, а также для жизни водных растений, рыб и других животных, которые могут населять пруд. Вот несколько советов по уходу за прудом после зимы:
1. Очистите пруд от мусора, грязи и других отходов. Удалите упавшие листья, сухие ветви и другие органические материалы. Используйте специальные инструменты для удаления листвы, а также помпу для удаления грязи и засохших водорослей со дна. 
2. Проверьте состояние насоса, чтобы он был готов к работе после зимы. Проверьте работу фильтра и дренажной системы, осмотрите всё оборудование на предмет наличия повреждений.
3. Проверьте состояние растений и рыб. Удалите те растения, которые больны или засохли, проверьте наличие симптомов болезней на живых растениях и рыбах. 
4. Проверьте состояние воды и исправьте недостатки. Долейте новой воды, проведите тест на pH, аммиак, нитраты и нитриты. По необходимости примените специализированные препараты для корректировки химического состава воды. 

Ухаживаем за растениями, которые зимовали в пруду
Ирис болотныйОбычно в пруду зимуют нимфея, водяная лилия, кубышка, тростник. Весной необходимо провести проверку этих растений и выполнить несколько процедур. Во-первых, нужно проверить состояние корней и убедиться, что они не повреждены. Если корни плотные и здоровые, то можно оставлять растения в пруду. Во-вторых, надо проверить состояние листьев и подрезать сухие и мертвые части растений для стимулирования роста и питания.
Возвращаем растения, которые зимовали вне пруда
Если растения в пруду не зимовали, необходимо правильно вернуть их обратно в водоём. К таким растениям относятся кувшинки, пистия, водяной гиацинт, нильский папирус, ирис болотный. Когда приходит весна и наступает время вернуть их в пруд, следуйте этим шагам:
- При переносе растений из контейнера в пруд, убедитесь, что они не получат смертельной дозы солнечных лучей сразу после переноса. Их лучше вернуть в пруд в пасмурный день или вечер, когда солнце не так ярко светит.
Водные растения после зимы- Желательно вернуть растения на то же место, где они росли прошлым летом, или туда, где они будут защищены от сильного ветра и смогут получать достаточно света.
- Убедитесь, что вода в пруду уже прогрелась хотя бы до 10-15 градусов, прежде чем вернуть растения в него. 
- Перед помещением растений в воду удалите все старые, повреждённые и пожелтевшие листья и корни. 
- Равномерно распределите специализированные удобрения по воде, чтобы растения получали все необходимые питательные вещества.
После возвращения растений в пруд регулярно проверяйте их на наличие заболеваний и насекомых-вредителей. Поддерживайте хорошую вентиляцию, продолжайте удобрять по мере необходимости, и тогда они быстро освоятся и вырастут красивыми и здоровыми.
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?