Сад в средиземноморском стиле!

Сад в средиземноморском стиле

30 ноября 2022
Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне участка

Сад в средиземноморском стилеВ последнее время всё больше набирает популярность средиземноморский стиль обустройства садового участка. Этот стиль пронизан лёгким солёным ветром, прохладой камней и единением с природой.

Характерные черты

Само Средиземное море преимущественно окружено скалами и имеет гористые берега, поэтому этот стиль прекрасно подойдёт для участков, расположенных в холмистой местности. Цветовая гамма средиземноморского стиля отличается сдержанностью и естественностью: в основном используются жёлто-песчаный, терракотовый, белый и голубой цвета. Сам стиль стремится к уединению, родству с природой и красотой бескрайнего неба, дополненного греческими и римскими мотивами.

Конструкции

Уличные вазоныКлассический средиземноморский стиль представляет собой небольшой участок с открытой беседкой или перголой, дополненный каменным фонтаном. По периметру участок украшается морской галькой и мраморной крошкой. Также в различных местах располагают античные скульптуры, барельефы, греческие статуи, осколки глиняной посуды. Особенность такого стиля в том, что у него нет центра участка: элементы можно располагать в хаотичном порядке, избегая чрезмерной загруженности. Статуи располагают как целой композицией, так и в одиночном порядке, скрыв под кронами буйной растительности. Дорожки выкладываются натуральным камнем, окружая естественными необработанными булыжниками. Зонирование можно сделать шпалерами и высокими камнями. Следует избегать какого-либо декора на стенах и перекрытиях, отдавая предпочтение естественности растений. По этой же причине все конструкции (беседки, перголы, шпалеры и пр.) должны быть без окраски натуральной текстуры.

Растительность

 Т.к. средиземное море расположено в субтропической зоне, то егоЛандшафтный дизайн сада берега украшают пышные кустарники и буйнорастущие цветочные растения, поэтому приветствуется обильная зелень. НО! Стоит уточнить, что средиземноморский стиль полностью исключает газон и полное покрытие поверхности, максимум можно засыпать землю мелкой галечной крошкой.

Все растения следует размещать в напольных вазонах в греческом и римском стилях, в подвесных кашпо и керамических горшочках. В подвесные кашпо высаживают яркими островками многолетние цветы: ирисы, душистый табак, хмель и даже ромашки, особым элементом будут выделяться богатопахнущие медоносные растения. В крупные вазоны помещают туи, клематисы, лавры, бересклеты. Чем выше и пышнее будут растения, тем лучше для стиля. Беседка или пергола засаживается крупными сортами винограда либо декоративными вьющимися цветами. Такие вьющиеся растения не следует обрезать, будет Статуя для сада и загородного участкаидеально, если свисающие плети закроют вход в беседку, создавая уголок уединения.

Такой стиль обустройства сада преимущественно подходит для Краснодарского края и Крыма. Средиземноморский стиль создан для людей, любящих природу в естественном её обличии. Поставьте небольшую лавочку, окружите её обильной растительностью для уединения, и сад в средиземноморском стиле практически готов. Такой сад способен подарить истинный отдых после городской суеты, поднять настроение и зарядить силой первозданной природы. 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии